El chileno Alfredo Castro ganó esta noche el Premio Platino a la mejor interpretación masculina por su trabajo en “Los perros”, dirigida por Marcela Said.


El premio para mejor Interpretación Cinematográfica se lo llevan Daniela Vega por “Una Mujer Fantástica” y Alfredo Castro por “Los Perros” en los Premios Platino 2018.

Ayer en Ciudad de México se realizó la preselección final de los Premios Platino, en la que destacan Los perros y Una mujer fantástica como aspirantes a estar entre los finalistas a Mejor Película Iberoamericana de Ficción. Además, Sebastián Lelio acompañado por Maite Alberdi, por Los niños, se encuentran entre los aspirantes a la nominación a Mejor Dirección.

En la categoría interpretación aparecen figuras destacadas de nuestra industria nacional como Alfredo Castro y Antonia Zegers, ambos, por Los Perros; Daniela Vega, por Una mujer fantástica y Paulina García, por La novia del desierto. Los cuatro artistas sabrán a mediados del mes de marzo si se encuentran entre los nominados que podrían conseguir un Premio Platino.

La categoría documental también tendrá nominaciones chilenas, con El pacto de Adriana, de Lissette Orozco y Los niños, de Maite Alberdi. La fuerza de nuevos realizadores en el cine nacional queda patente con títulos como: El cordero, de Juan Francisco Olea y Mala Junta, de Claudia Huaiquimilla.

Los Premios Platino se distinguen por su reconocimiento al Cine y Educación en Valores, una cuestión primordial en su filosofía y en esta edición de 2018, entre los 20 títulos, se encuentra la producción chilena Mala Junta, de Claudia Huaiquimilla y Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio.

Las ganadoras fueron:

Mejor película iberoamericana de ficción

  • La cordillera (Argentina, España)
  • La librería (España)
  • Últimos días en La Habana (Cuba, España)
  • Una mujer fantástica (Chile, España)
  • Zama (Argentina, Brasil, España, México, Portugal)

Mejor interpretación femenina

  • Antonia Zegers por Los Perros
  • Daniela Vega por Una mujer fantástica
  • Emma Suárez por Las hijas de Abril
  • Maribel Verdú por Abracadabra
  • Sofía Gala por Alanis

Mejor interpretación masculina

  • Alfredo Castro por Los Perros
  • Daniel Giménez Cacho por Zama
  • Javier Bardem por Loving Pablo
  • Javier Gutiérrez por El Autor
  • Jorge Martínez por Últimos días en La Habana

Mejor director

  • Álex de la Iglesia por Perfectos desconocidos
  • Fernando Pérez por Últimos días en La Habana
  • Isabel Coixet por La Librería
  • Lucrecia Martel por Zama
  • Sebastián Lelio por Una mujer fantástica

Mejor guion

  • Carla Simón por Verano 1993
  • Fernando Pérez y Abel Rodríguez por Últimos días en La Habana
  • Isabel Coixet por La Librería
  • Lucrecia Martel por Zama
  • Sebastián Lelio y Gonzalo Maza por Una mujer fantástica

Mejor interpretación femenina en serie

  • Aura Garrido por El Ministerio del Tiempo
  • Blanca Suárez Las Chicas del Cable
  • Giannina Fruttero por Ramona
  • Kate Del Castillo por Ingobernable
  • Marta Hazas por Velvet Colección

Mejor interpretación masculina en serie

  • Asier Etxeandía por Velvet Colección
  • Julio Andrade por Um Contra Todos
  • Julio Chávez por El Maestro
  • Luis Brandoni por Un Gallo para Esculapio
  • Peter Lanzani por Un Gallo para Esculapio

Cine y educación en valores

  • Como nossos pais de Laís Bodanzky
  • Handia de Aitor Arregi y Jon Garaño
  • La Mujer del Animal de Víctor Gaviria
  • Mala Junta de Claudia Huaiquimilla
  • Una Mujer Fantástica de Sebastián Lelio.

Mejor serie

  • El Maestro, de Daniel Barone
  • El Ministerio del Tiempo, Marc Vigil, Paco Plaza, Javier Ruiz Caldera, Jorge Dorado y Abigail Schaaff
  • Las Chicas del Cable de David Pinillos, Carlos Sedes, Roger Gual y Antonio Hernández
  • Un Gallo para Esculapio de Bruno Stagnaro
  • Velvet Colección de Gustavo Ron, Jorge Torregrosa y Álvaro Ron.

Mejor ópera prima

  • El Techo de Patricia Ramos
  • La Defensa del Dragón de Natalia Santa
  • La Llamada de Javier Ambrossi, Javier Calvo.
  • La Novia del Desierto de Cecilia Atán, Valeria Pivato.
  • Mala Junta de Claudia Huaiquimilla
  • Verano 1993 de Carla Simón

Mejor película de animación

  • Deep, de Julio Soto Gúrpide
  • El Libro de Lila, de Marcela Rincón
  • Historia antes de uma historia, de Wilson Lazaretti
  • Lino – Uma aventura de sete vidas, de Rafael Ribas
  • Tadeo Jones 2. El Secreto del Rey Midas, de Enrique Gato y David Alonso

Mejor película documental

  • Dancing Beethoven, de Arantxa Aguirre
  • Ejercicios de memoria, de Paz Encina
  • El pacto de Adriana, de Lisette Orozco
  • Los niños, de Maite Alberdi
  • Muchos hijos, un mono y un castillo; de Gustavo Salmerón.

Mejor dirección de fotografía

  • Benjamín Echazarreta, por Una mujer fantástica
  • Javier Juliá, por La Cordillera
  • Raúl Pérez Ureta, por Últimos días en La Habana
  • Rui Poças, por Zama. -Santiago Racaj, por Verano 1993

Mejor Música Original

  • Alberto Iglesias por La cordillera
  • Alfonso de Vilallonga por La Librería
  • Derlis a. González por Los Buscadores
  • Juan Antonio Leyva, Magda Rosa Galbán por El Techo
  • Plínio Profeta por O Filme da Minha Vida

Mejor Dirección de Montaje

  • Ana Pfaff, Dídac Palou por Verano 1993
  • Etienne Boussac por La Mujer del Animal
  • Miguel Schverdfinger, Karen Harley por Zama
  • Rodolfo Barros por Últimos Días en la Habana
  • Soledad Salfate por Una Mujer Fantástica

Mejor Dirección de Arte

  • Estefanía Larraín por Una Mujer Fantástica
  • Mikel Serrano por Handia
  • Mónica Bernuy por Verano 1993
  • Renata Pinheiro por Zama
  • Sebastián Orgambide, Micaela Saiegh por La Cordillera

Mejor Dirección de Sonido

  • Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez, Nicolás De Poulpiquet por Verónica
  • Guido Berenblum por Zama
  • Sergio Bürmann, David Rodríguez, Nicolás De Poulpiquet por El Bar
  • Sheyla Pool por Últimos Días en la Habana
  • Tina Laschke por Una Mujer Fantástica

Lea además:


Voz Ciudadana Chile en facebook

Te invitamos a opinar y debatir respecto al contenido de esta noticia. EN VOZ CIUDADANA CHILE